Liite:Adjektiivitaivutus/saksa/serbisch

PositiiviMuokkaa

  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischer [luo] serbische [luo] serbisches [luo] serbische
akkusatiivi serbischen [luo] serbische serbisches serbische
datiivi serbischem [luo] serbischer serbischem serbischen
genetiivi serbischen serbischer serbischen serbischer
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbische serbische serbische serbischen
akkusatiivi serbischen serbische serbische serbischen
datiivi serbischen serbischen serbischen serbischen
genetiivi serbischen serbischen serbischen serbischen
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischer serbische serbisches serbischen
akkusatiivi serbischen serbische serbisches serbischen
datiivi serbischen serbischen serbischen serbischen
genetiivi serbischen serbischen serbischen serbischen

KomparatiiviMuokkaa

  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischerer [luo] serbischere [luo] serbischeres [luo] serbischere
akkusatiivi serbischeren [luo] serbischere serbischeres serbischere
datiivi serbischerem [luo] serbischerer serbischerem serbischeren
genetiivi serbischeren serbischerer serbischeren serbischerer
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischere serbischere serbischere serbischeren
akkusatiivi serbischeren serbischere serbischere serbischeren
datiivi serbischeren serbischeren serbischeren serbischeren
genetiivi serbischeren serbischeren serbischeren serbischeren
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischerer serbischere serbischeres serbischeren
akkusatiivi serbischeren serbischere serbischeres serbischeren
datiivi serbischeren serbischeren serbischeren serbischeren
genetiivi serbischeren serbischeren serbischeren serbischeren

SuperlatiiviMuokkaa

  • predikatiivinen muoto:
yksikkö der/das/die serbischste [luo]
monikko die serbischsten [luo]
(sein-verbin jälkeen yksikössä ja monikossa voidaan käyttää myös ilmaisua am serbischsten)
  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischster [luo] serbischste serbischstes [luo] serbischste
akkusatiivi serbischsten serbischste serbischstes serbischste
datiivi serbischstem [luo] serbischster serbischstem serbischsten
genetiivi serbischsten serbischster serbischsten serbischster
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischste serbischste serbischste serbischsten
akkusatiivi serbischsten serbischste serbischste serbischsten
datiivi serbischsten serbischsten serbischsten serbischsten
genetiivi serbischsten serbischsten serbischsten serbischsten
Sekataivutus
(possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi serbischster serbischste serbischstes serbischsten
akkusatiivi serbischsten serbischste serbischstes serbischsten
datiivi serbischsten serbischsten serbischsten serbischsten
genetiivi serbischsten serbischsten serbischsten serbischsten