Liite:Verbitaivutus/espanja/calcular

Nominaalimuodot
infinitiivi calcular
gerundi calculando luo
partisiipin perfekti calculado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) calculo luo
(yo) calculaba luo (yo) calculé luo (yo) calcularé luo
(tú) calculas luo
(tú) calculabas luo (tú) calculaste luo (tú) calcularás luo
(él/ella) calcula luo (él/ella) calculaba (él/ella) calculó (él/ella) calculará luo
(nosotr|os, -as) calculamos luo
(nosotr|os, -as) calculábamos luo (nosotr|os, -as) calculamos (nosotr|os, -as) calcularemos luo
(vosotr|os, -as) calculáis luo
(vosotr|os, -as) calculabais luo (vosotr|os, -as) calculasteis luo (vosotr|os, -as) calcularéis luo
(ell|os, -as) calculan luo
(ell|os, -as) calculaban luo (ell|os, -as) calcularon luo (ell|os, -as) calcularán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he calculado (yo) había calculado (yo) hube calculado (yo) habré calculado
(tú) has calculado (tú) habías calculado (tú) hubiste calculado (tú) habrás calculado
(él/ella) ha calculado (él/ella) había calculado (él/ella) hubo calculado (él/ella) habrá calculado
(nosotr|os, -as) hemos calculado (nosotr|os, -as) habíamos calculado (nosotr|os, -as) hubimos calculado (nosotr|os, -as) habremos calculado
(vosotr|os, -as) habéis calculado (vosotr|os, -as) habíais calculado (vosotr|os, -as) hubisteis calculado (vosotr|os, -as) habréis calculado
(ell|os, -as) han calculado (ell|os, -as) habían calculado (ell|os, -as) hubieron calculado (ell|os, -as) habrán calculado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) calcule luo
(yo) calculara luo
calculase luo
(tú) calcules luo
(tú) calcularas luo
calculases luo
(él/ella) calcule
(él/ella) calculara
calculase
(nosotr|os, -as) calculemos luo
(nosotr|os, -as) calculáramos luo
calculásemos luo
(vosotr|os, -as) calculéis luo
(vosotr|os, -as) calcularais luo
calculaseis luo
(ell|os, -as) calculen luo
(ell|os, -as) calcularan luo
calculasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya calculado (yo) hubiera calculado
hubiese calculado
(tú) hayas calculado (tú) hubieras calculado
hubieses calculado
(él/ella) ha calculado (él/ella) hubiera calculado
hubiese calculado
(nosotr|os, -as) hayamos calculado (nosotr|os, -as) hubiéramos calculado
hubiésemos calculado
(vosotr|os, -as) hayáis calculado (vosotr|os, -as) hubierais calculado
hubieseis calculado
(ell|os, -as) hayan calculado (ell|os, -as) hubieran calculado
hubiesen calculado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) calcularía luo (yo) habría calculado
(tú) calcularías luo (tú) habrías calculado
(él/ella) calcularía (él/ella) habría calculado
(nosotr|os, -as) calcularíamos luo (nosotr|os, -as) habríamos calculado
(vosotr|os, -as) calcularíais luo (vosotr|os, -as) habríais calculado
(ell|os, -as) calcularían luo (ell|os, -as) habrían calculado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) calcula no calcules
(él/ella) calcule
no calcule
(nosotr|os, -as) calculemos no calculemos
(vosotr|os, -as) calculad luo no calculéis
(ellos|os, -as) calculen
no calculen