Liite:Verbitaivutus/espanja/cambiar

Nominaalimuodot
infinitiivi cambiar
gerundi cambiando luo
partisiipin perfekti cambiado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) cambio
(yo) cambiaba luo (yo) cambié luo (yo) cambiaré luo
(tú) cambias luo
(tú) cambiabas luo (tú) cambiaste luo (tú) cambiarás luo
(él/ella) cambia luo (él/ella) cambiaba (él/ella) cambió (él/ella) cambiará
(nosotr|os, -as) cambiamos luo
(nosotr|os, -as) cambiábamos luo (nosotr|os, -as) cambiamos (nosotr|os, -as) cambiaremos luo
(vosotr|os, -as) cambiáis luo
(vosotr|os, -as) cambiabais luo (vosotr|os, -as) cambiasteis luo (vosotr|os, -as) cambiaréis luo
(ell|os, -as) cambian
(ell|os, -as) cambiaban luo (ell|os, -as) cambiaron (ell|os, -as) cambiarán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he cambiado (yo) había cambiado (yo) hube cambiado (yo) habré cambiado
(tú) has cambiado (tú) habías cambiado (tú) hubiste cambiado (tú) habrás cambiado
(él/ella) ha cambiado (él/ella) había cambiado (él/ella) hubo cambiado (él/ella) habrá cambiado
(nosotr|os, -as) hemos cambiado (nosotr|os, -as) habíamos cambiado (nosotr|os, -as) hubimos cambiado (nosotr|os, -as) habremos cambiado
(vosotr|os, -as) habéis cambiado (vosotr|os, -as) habíais cambiado (vosotr|os, -as) hubisteis cambiado (vosotr|os, -as) habréis cambiado
(ell|os, -as) han cambiado (ell|os, -as) habían cambiado (ell|os, -as) hubieron cambiado (ell|os, -as) habrán cambiado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) cambie luo
(yo) cambiara luo
cambiase luo
(tú) cambies luo
(tú) cambiaras luo
cambiases luo
(él/ella) cambie
(él/ella) cambiara
cambiase
(nosotr|os, -as) cambiemos luo
(nosotr|os, -as) cambiáramos luo
cambiásemos luo
(vosotr|os, -as) cambiéis luo
(vosotr|os, -as) cambiarais luo
cambiaseis luo
(ell|os, -as) cambien luo
(ell|os, -as) cambiaran luo
cambiasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya cambiado (yo) hubiera cambiado
hubiese cambiado
(tú) hayas cambiado (tú) hubieras cambiado
hubieses cambiado
(él/ella) ha cambiado (él/ella) hubiera cambiado
hubiese cambiado
(nosotr|os, -as) hayamos cambiado (nosotr|os, -as) hubiéramos cambiado
hubiésemos cambiado
(vosotr|os, -as) hayáis cambiado (vosotr|os, -as) hubierais cambiado
hubieseis cambiado
(ell|os, -as) hayan cambiado (ell|os, -as) hubieran cambiado
hubiesen cambiado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) cambiaría luo (yo) habría cambiado
(tú) cambiarías luo (tú) habrías cambiado
(él/ella) cambiaría (él/ella) habría cambiado
(nosotr|os, -as) cambiaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos cambiado
(vosotr|os, -as) cambiaríais luo (vosotr|os, -as) habríais cambiado
(ell|os, -as) cambiarían luo (ell|os, -as) habrían cambiado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) cambia no cambies
(él/ella) cambie
no cambie
(nosotr|os, -as) cambiemos no cambiemos
(vosotr|os, -as) cambiad luo no cambiéis
(ellos|os, -as) cambien
no cambien