Liite:Verbitaivutus/espanja/comer

Nominaalimuodot
infinitiivi comer
gerundi comiendo luo
partisiipin perfekti comido
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) como (yo) comía luo (yo) comí luo (yo) comeré luo
(tú) comes (tú) comías luo (tú) comiste luo (tú) comerás luo
(él/ella) come (él/ella) comía (él/ella) comió (él/ella) comerá luo
(nosotr|os, -as) comemos (nosotr|os, -as) comíamos luo (nosotr|os, -as) comimos luo (nosotr|os, -as) comeremos luo
(vosotr|os, -as) coméis luo (vosotr|os, -as) comíais luo (vosotr|os, -as) comisteis luo (vosotr|os, -as) comeréis luo
(ell|os, -as) comen luo (ell|os, -as) comían luo (ell|os, -as) comieron luo (ell|os, -as) comerán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he comido (yo) había comido (yo) hube comido (yo) habré comido
(tú) has comido (tú) habías comido (tú) hubiste comido (tú) habrás comido
(él/ella) ha comido (él/ella) había comido (él/ella) hubo comido (él/ella) habrá comido
(nosotr|os, -as) hemos comido (nosotr|os, -as) habíamos comido (nosotr|os, -as) hubimos comido (nosotr|os, -as) habremos comido
(vosotr|os, -as) habéis comido (vosotr|os, -as) habíais comido (vosotr|os, -as) hubisteis comido (vosotr|os, -as) habréis comido
(ell|os, -as) han comido (ell|os, -as) habían comido (ell|os, -as) hubieron comido (ell|os, -as) habrán comido
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) coma (yo) comiera luo
comiese luo
(tú) comas (tú) comieras luo
comieses luo
(él/ella) coma (él/ella) comiera
comiese
(nosotr|os, -as) comamos luo (nosotr|os, -as) comiéramos luo
comiésemos luo
(vosotr|os, -as) comáis luo (vosotr|os, -as) comierais luo
comieseis luo
(ell|os, -as) coman luo (ell|os, -as) comieran luo
comiesen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya comido (yo) hubiera comido
hubiese comido
(tú) hayas comido (tú) hubieras comido
hubieses comido
(él/ella) ha comido (él/ella) hubiera comido
hubiese comido
(nosotr|os, -as) hayamos comido (nosotr|os, -as) hubiéramos comido
hubiésemos comido
(vosotr|os, -as) hayáis comido (vosotr|os, -as) hubierais comido
hubieseis comido
(ell|os, -as) hayan comido (ell|os, -as) hubieran comido
hubiesen comido
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) comería luo (yo) habría comido
(tú) comerías luo (tú) habrías comido
(él/ella) comería (él/ella) habría comido
(nosotr|os, -as) comeríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos comido
(vosotr|os, -as) comeríais luo (vosotr|os, -as) habríais comido
(ell|os, -as) comerían luo (ell|os, -as) habrían comido
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) come no comas
(él/ella) coma no coma
(nosotr|os, -as) comamos no comamos
(vosotr|os, -as) comed luo no comáis
(ellos|os, -as) coman no coman