Liite:Verbitaivutus/espanja/empeorar

Nominaalimuodot
infinitiivi empeorar
gerundi empeorando luo
partisiipin perfekti empeorado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) empeoro luo
(yo) empeoraba luo (yo) empeoré luo (yo) empeoraré luo
(tú) empeoras luo
(tú) empeorabas luo (tú) empeoraste luo (tú) empeorarás luo
(él/ella) empeora luo (él/ella) empeoraba (él/ella) empeoró (él/ella) empeorará luo
(nosotr|os, -as) empeoramos luo
(nosotr|os, -as) empeorábamos luo (nosotr|os, -as) empeoramos (nosotr|os, -as) empeoraremos luo
(vosotr|os, -as) empeoráis luo
(vosotr|os, -as) empeorabais luo (vosotr|os, -as) empeorasteis luo (vosotr|os, -as) empeoraréis luo
(ell|os, -as) empeoran luo
(ell|os, -as) empeoraban luo (ell|os, -as) empeoraron luo (ell|os, -as) empeorarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he empeorado (yo) había empeorado (yo) hube empeorado (yo) habré empeorado
(tú) has empeorado (tú) habías empeorado (tú) hubiste empeorado (tú) habrás empeorado
(él/ella) ha empeorado (él/ella) había empeorado (él/ella) hubo empeorado (él/ella) habrá empeorado
(nosotr|os, -as) hemos empeorado (nosotr|os, -as) habíamos empeorado (nosotr|os, -as) hubimos empeorado (nosotr|os, -as) habremos empeorado
(vosotr|os, -as) habéis empeorado (vosotr|os, -as) habíais empeorado (vosotr|os, -as) hubisteis empeorado (vosotr|os, -as) habréis empeorado
(ell|os, -as) han empeorado (ell|os, -as) habían empeorado (ell|os, -as) hubieron empeorado (ell|os, -as) habrán empeorado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) empeore luo
(yo) empeorara luo
empeorase luo
(tú) empeores luo
(tú) empeoraras luo
empeorases luo
(él/ella) empeore
(él/ella) empeorara
empeorase
(nosotr|os, -as) empeoremos luo
(nosotr|os, -as) empeoráramos luo
empeorásemos luo
(vosotr|os, -as) empeoréis luo
(vosotr|os, -as) empeorarais luo
empeoraseis luo
(ell|os, -as) empeoren luo
(ell|os, -as) empeoraran luo
empeorasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya empeorado (yo) hubiera empeorado
hubiese empeorado
(tú) hayas empeorado (tú) hubieras empeorado
hubieses empeorado
(él/ella) ha empeorado (él/ella) hubiera empeorado
hubiese empeorado
(nosotr|os, -as) hayamos empeorado (nosotr|os, -as) hubiéramos empeorado
hubiésemos empeorado
(vosotr|os, -as) hayáis empeorado (vosotr|os, -as) hubierais empeorado
hubieseis empeorado
(ell|os, -as) hayan empeorado (ell|os, -as) hubieran empeorado
hubiesen empeorado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) empeoraría luo (yo) habría empeorado
(tú) empeorarías luo (tú) habrías empeorado
(él/ella) empeoraría (él/ella) habría empeorado
(nosotr|os, -as) empeoraríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos empeorado
(vosotr|os, -as) empeoraríais luo (vosotr|os, -as) habríais empeorado
(ell|os, -as) empeorarían luo (ell|os, -as) habrían empeorado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) empeora no empeores
(él/ella) empeore
no empeore
(nosotr|os, -as) empeoremos no empeoremos
(vosotr|os, -as) empeorad luo no empeoréis
(ellos|os, -as) empeoren
no empeoren