Liite:Verbitaivutus/espanja/estar

Nominaalimuodot
infinitiivi estar
gerundi estando
partisiipin perfekti estado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) estoy (yo) estaba (yo) estuve (yo) estaré
(tú) estás (tú) estabas (tú) estuviste (tú) estarás
(él/ella) está (él/ella) estaba (él/ella) estuvo (él/ella) estará
(nosotr|os, -as) estamos (nosotr|os, -as) estábamos (nosotr|os, -as) estuvimos (nosotr|os, -as) estaremos
(vosotr|os, -as) estáis (vosotr|os, -as) estabais (vosotr|os, -as) estuvisteis (vosotr|os, -as) estaréis
(ell|os, -as) están (ell|os, -as) estaban (ell|os, -as) estuvieron (ell|os, -as) estarán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he estado (yo) había estado (yo) hube estado (yo) habré estado
(tú) has estado (tú) habías estado (tú) hubiste estado (tú) habrás estado
(él/ella) ha estado (él/ella) había estado (él/ella) hubo estado (él/ella) habrá estado
(nosotr|os, -as) hemos estado (nosotr|os, -as) habíamos estado (nosotr|os, -as) hubimos estado (nosotr|os, -as) habremos estado
(vosotr|os, -as) habéis estado (vosotr|os, -as) habíais estado (vosotr|os, -as) hubisteis estado (vosotr|os, -as) habréis estado
(ell|os, -as) han estado (ell|os, -as) habían estado (ell|os, -as) hubieron estado (ell|os, -as) habrán estado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) esté (yo) estuviera
estuviese
(tú) estés (tú) estuvieras
estuvieses
(él/ella) esté (él/ella) estuviera
estuviese
(nosotr|os, -as) estemos (nosotr|os, -as) estuviéramos
estuviésemos
(vosotr|os, -as) estéis (vosotr|os, -as) estuvierais
estuvieseis
(ell|os, -as) estén (ell|os, -as) estuvieran
estuviesen
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya estado (yo) hubiera estado
hubiese estado
(tú) hayas estado (tú) hubieras estado
hubieses estado
(él/ella) ha estado (él/ella) hubiera estado
hubiese estado
(nosotr|os, -as) hayamos estado (nosotr|os, -as) hubiéramos estado
hubiésemos estado
(vosotr|os, -as) hayáis estado (vosotr|os, -as) hubierais estado
hubieseis estado
(ell|os, -as) hayan estado (ell|os, -as) hubieran estado
hubiesen estado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) estaría (yo) habría estado
(tú) estarías (tú) habrías estado
(él/ella) estaría (él/ella) habría estado
(nosotr|os, -as) estaríamos (nosotr|os, -as) habríamos estado
(vosotr|os, -as) estaríais (vosotr|os, -as) habríais estado
(ell|os, -as) estarían (ell|os, -as) habrían estado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) está no estés
(él/ella) esté no esté
(nosotr|os, -as) estemos no estemos
(vosotr|os, -as) estad no estéis
(ellos|os, -as) estén no estén