Liite:Verbitaivutus/espanja/examinar

Nominaalimuodot
infinitiivi examinar
gerundi examinando luo
partisiipin perfekti examinado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) examino luo
(yo) examinaba luo (yo) examiné luo (yo) examinaré luo
(tú) examinas luo
(tú) examinabas luo (tú) examinaste luo (tú) examinarás luo
(él/ella) examina luo (él/ella) examinaba (él/ella) examinó (él/ella) examinará
(nosotr|os, -as) examinamos luo
(nosotr|os, -as) examinábamos luo (nosotr|os, -as) examinamos (nosotr|os, -as) examinaremos luo
(vosotr|os, -as) examináis luo
(vosotr|os, -as) examinabais luo (vosotr|os, -as) examinasteis luo (vosotr|os, -as) examinaréis luo
(ell|os, -as) examinan luo
(ell|os, -as) examinaban luo (ell|os, -as) examinaron (ell|os, -as) examinarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he examinado (yo) había examinado (yo) hube examinado (yo) habré examinado
(tú) has examinado (tú) habías examinado (tú) hubiste examinado (tú) habrás examinado
(él/ella) ha examinado (él/ella) había examinado (él/ella) hubo examinado (él/ella) habrá examinado
(nosotr|os, -as) hemos examinado (nosotr|os, -as) habíamos examinado (nosotr|os, -as) hubimos examinado (nosotr|os, -as) habremos examinado
(vosotr|os, -as) habéis examinado (vosotr|os, -as) habíais examinado (vosotr|os, -as) hubisteis examinado (vosotr|os, -as) habréis examinado
(ell|os, -as) han examinado (ell|os, -as) habían examinado (ell|os, -as) hubieron examinado (ell|os, -as) habrán examinado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) examine
(yo) examinara luo
examinase luo
(tú) examines
(tú) examinaras luo
examinases luo
(él/ella) examine
(él/ella) examinara
examinase
(nosotr|os, -as) examinemos luo
(nosotr|os, -as) examináramos luo
examinásemos luo
(vosotr|os, -as) examinéis luo
(vosotr|os, -as) examinarais luo
examinaseis luo
(ell|os, -as) examinen luo
(ell|os, -as) examinaran luo
examinasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya examinado (yo) hubiera examinado
hubiese examinado
(tú) hayas examinado (tú) hubieras examinado
hubieses examinado
(él/ella) ha examinado (él/ella) hubiera examinado
hubiese examinado
(nosotr|os, -as) hayamos examinado (nosotr|os, -as) hubiéramos examinado
hubiésemos examinado
(vosotr|os, -as) hayáis examinado (vosotr|os, -as) hubierais examinado
hubieseis examinado
(ell|os, -as) hayan examinado (ell|os, -as) hubieran examinado
hubiesen examinado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) examinaría luo (yo) habría examinado
(tú) examinarías luo (tú) habrías examinado
(él/ella) examinaría (él/ella) habría examinado
(nosotr|os, -as) examinaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos examinado
(vosotr|os, -as) examinaríais luo (vosotr|os, -as) habríais examinado
(ell|os, -as) examinarían luo (ell|os, -as) habrían examinado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) examina no examines
(él/ella) examine
no examine
(nosotr|os, -as) examinemos no examinemos
(vosotr|os, -as) examinad luo no examinéis
(ellos|os, -as) examinen
no examinen