Liite:Verbitaivutus/espanja/facilitar

Nominaalimuodot
infinitiivi facilitar
gerundi facilitando luo
partisiipin perfekti facilitado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) facilito luo
(yo) facilitaba luo (yo) facilité luo (yo) facilitaré luo
(tú) facilitas luo
(tú) facilitabas luo (tú) facilitaste luo (tú) facilitarás luo
(él/ella) facilita luo (él/ella) facilitaba (él/ella) facilitó (él/ella) facilitará luo
(nosotr|os, -as) facilitamos luo
(nosotr|os, -as) facilitábamos luo (nosotr|os, -as) facilitamos (nosotr|os, -as) facilitaremos luo
(vosotr|os, -as) facilitáis luo
(vosotr|os, -as) facilitabais luo (vosotr|os, -as) facilitasteis luo (vosotr|os, -as) facilitaréis luo
(ell|os, -as) facilitan luo
(ell|os, -as) facilitaban luo (ell|os, -as) facilitaron (ell|os, -as) facilitarán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he facilitado (yo) había facilitado (yo) hube facilitado (yo) habré facilitado
(tú) has facilitado (tú) habías facilitado (tú) hubiste facilitado (tú) habrás facilitado
(él/ella) ha facilitado (él/ella) había facilitado (él/ella) hubo facilitado (él/ella) habrá facilitado
(nosotr|os, -as) hemos facilitado (nosotr|os, -as) habíamos facilitado (nosotr|os, -as) hubimos facilitado (nosotr|os, -as) habremos facilitado
(vosotr|os, -as) habéis facilitado (vosotr|os, -as) habíais facilitado (vosotr|os, -as) hubisteis facilitado (vosotr|os, -as) habréis facilitado
(ell|os, -as) han facilitado (ell|os, -as) habían facilitado (ell|os, -as) hubieron facilitado (ell|os, -as) habrán facilitado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) facilite luo
(yo) facilitara luo
facilitase luo
(tú) facilites luo
(tú) facilitaras luo
facilitases luo
(él/ella) facilite
(él/ella) facilitara
facilitase
(nosotr|os, -as) facilitemos luo
(nosotr|os, -as) facilitáramos luo
facilitásemos luo
(vosotr|os, -as) facilitéis luo
(vosotr|os, -as) facilitarais luo
facilitaseis luo
(ell|os, -as) faciliten luo
(ell|os, -as) facilitaran luo
facilitasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya facilitado (yo) hubiera facilitado
hubiese facilitado
(tú) hayas facilitado (tú) hubieras facilitado
hubieses facilitado
(él/ella) ha facilitado (él/ella) hubiera facilitado
hubiese facilitado
(nosotr|os, -as) hayamos facilitado (nosotr|os, -as) hubiéramos facilitado
hubiésemos facilitado
(vosotr|os, -as) hayáis facilitado (vosotr|os, -as) hubierais facilitado
hubieseis facilitado
(ell|os, -as) hayan facilitado (ell|os, -as) hubieran facilitado
hubiesen facilitado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) facilitaría luo (yo) habría facilitado
(tú) facilitarías luo (tú) habrías facilitado
(él/ella) facilitaría (él/ella) habría facilitado
(nosotr|os, -as) facilitaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos facilitado
(vosotr|os, -as) facilitaríais luo (vosotr|os, -as) habríais facilitado
(ell|os, -as) facilitarían luo (ell|os, -as) habrían facilitado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) facilita no facilites
(él/ella) facilite
no facilite
(nosotr|os, -as) facilitemos no facilitemos
(vosotr|os, -as) facilitad luo no facilitéis
(ellos|os, -as) faciliten
no faciliten