Liite:Verbitaivutus/espanja/faltar

Nominaalimuodot
infinitiivi faltar
gerundi faltando luo
partisiipin perfekti faltado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) falto luo
(yo) faltaba luo (yo) falté luo (yo) faltaré luo
(tú) faltas luo
(tú) faltabas luo (tú) faltaste luo (tú) faltarás luo
(él/ella) falta (él/ella) faltaba (él/ella) faltó (él/ella) faltará luo
(nosotr|os, -as) faltamos luo
(nosotr|os, -as) faltábamos luo (nosotr|os, -as) faltamos (nosotr|os, -as) faltaremos luo
(vosotr|os, -as) faltáis luo
(vosotr|os, -as) faltabais luo (vosotr|os, -as) faltasteis luo (vosotr|os, -as) faltaréis luo
(ell|os, -as) faltan
(ell|os, -as) faltaban (ell|os, -as) faltaron (ell|os, -as) faltarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he faltado (yo) había faltado (yo) hube faltado (yo) habré faltado
(tú) has faltado (tú) habías faltado (tú) hubiste faltado (tú) habrás faltado
(él/ella) ha faltado (él/ella) había faltado (él/ella) hubo faltado (él/ella) habrá faltado
(nosotr|os, -as) hemos faltado (nosotr|os, -as) habíamos faltado (nosotr|os, -as) hubimos faltado (nosotr|os, -as) habremos faltado
(vosotr|os, -as) habéis faltado (vosotr|os, -as) habíais faltado (vosotr|os, -as) hubisteis faltado (vosotr|os, -as) habréis faltado
(ell|os, -as) han faltado (ell|os, -as) habían faltado (ell|os, -as) hubieron faltado (ell|os, -as) habrán faltado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) falte
(yo) faltara luo
faltase luo
(tú) faltes luo
(tú) faltaras luo
faltases luo
(él/ella) falte
(él/ella) faltara
faltase
(nosotr|os, -as) faltemos luo
(nosotr|os, -as) faltáramos luo
faltásemos luo
(vosotr|os, -as) faltéis luo
(vosotr|os, -as) faltarais luo
faltaseis luo
(ell|os, -as) falten
(ell|os, -as) faltaran luo
faltasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya faltado (yo) hubiera faltado
hubiese faltado
(tú) hayas faltado (tú) hubieras faltado
hubieses faltado
(él/ella) ha faltado (él/ella) hubiera faltado
hubiese faltado
(nosotr|os, -as) hayamos faltado (nosotr|os, -as) hubiéramos faltado
hubiésemos faltado
(vosotr|os, -as) hayáis faltado (vosotr|os, -as) hubierais faltado
hubieseis faltado
(ell|os, -as) hayan faltado (ell|os, -as) hubieran faltado
hubiesen faltado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) faltaría luo (yo) habría faltado
(tú) faltarías luo (tú) habrías faltado
(él/ella) faltaría (él/ella) habría faltado
(nosotr|os, -as) faltaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos faltado
(vosotr|os, -as) faltaríais luo (vosotr|os, -as) habríais faltado
(ell|os, -as) faltarían luo (ell|os, -as) habrían faltado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) falta no faltes
(él/ella) falte
no falte
(nosotr|os, -as) faltemos no faltemos
(vosotr|os, -as) faltad luo no faltéis
(ellos|os, -as) falten
no falten