Liite:Verbitaivutus/espanja/incitar

Nominaalimuodot
infinitiivi incitar
gerundi incitando luo
partisiipin perfekti incitado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) incito luo
(yo) incitaba luo (yo) incité luo (yo) incitaré luo
(tú) incitas luo
(tú) incitabas luo (tú) incitaste luo (tú) incitarás luo
(él/ella) incita luo (él/ella) incitaba (él/ella) incitó (él/ella) incitará luo
(nosotr|os, -as) incitamos luo
(nosotr|os, -as) incitábamos luo (nosotr|os, -as) incitamos (nosotr|os, -as) incitaremos luo
(vosotr|os, -as) incitáis luo
(vosotr|os, -as) incitabais luo (vosotr|os, -as) incitasteis luo (vosotr|os, -as) incitaréis luo
(ell|os, -as) incitan luo
(ell|os, -as) incitaban luo (ell|os, -as) incitaron luo (ell|os, -as) incitarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he incitado (yo) había incitado (yo) hube incitado (yo) habré incitado
(tú) has incitado (tú) habías incitado (tú) hubiste incitado (tú) habrás incitado
(él/ella) ha incitado (él/ella) había incitado (él/ella) hubo incitado (él/ella) habrá incitado
(nosotr|os, -as) hemos incitado (nosotr|os, -as) habíamos incitado (nosotr|os, -as) hubimos incitado (nosotr|os, -as) habremos incitado
(vosotr|os, -as) habéis incitado (vosotr|os, -as) habíais incitado (vosotr|os, -as) hubisteis incitado (vosotr|os, -as) habréis incitado
(ell|os, -as) han incitado (ell|os, -as) habían incitado (ell|os, -as) hubieron incitado (ell|os, -as) habrán incitado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) incite
(yo) incitara luo
incitase luo
(tú) incites
(tú) incitaras luo
incitases luo
(él/ella) incite
(él/ella) incitara
incitase
(nosotr|os, -as) incitemos luo
(nosotr|os, -as) incitáramos luo
incitásemos luo
(vosotr|os, -as) incitéis luo
(vosotr|os, -as) incitarais luo
incitaseis luo
(ell|os, -as) inciten luo
(ell|os, -as) incitaran luo
incitasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya incitado (yo) hubiera incitado
hubiese incitado
(tú) hayas incitado (tú) hubieras incitado
hubieses incitado
(él/ella) ha incitado (él/ella) hubiera incitado
hubiese incitado
(nosotr|os, -as) hayamos incitado (nosotr|os, -as) hubiéramos incitado
hubiésemos incitado
(vosotr|os, -as) hayáis incitado (vosotr|os, -as) hubierais incitado
hubieseis incitado
(ell|os, -as) hayan incitado (ell|os, -as) hubieran incitado
hubiesen incitado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) incitaría luo (yo) habría incitado
(tú) incitarías luo (tú) habrías incitado
(él/ella) incitaría (él/ella) habría incitado
(nosotr|os, -as) incitaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos incitado
(vosotr|os, -as) incitaríais luo (vosotr|os, -as) habríais incitado
(ell|os, -as) incitarían luo (ell|os, -as) habrían incitado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) incita no incites
(él/ella) incite
no incite
(nosotr|os, -as) incitemos no incitemos
(vosotr|os, -as) incitad luo no incitéis
(ellos|os, -as) inciten
no inciten