Liite:Verbitaivutus/espanja/internar

Nominaalimuodot
infinitiivi internar
gerundi internando luo
partisiipin perfekti internado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) interno
(yo) internaba (yo) interné (yo) internaré luo
(tú) internas
(tú) internabas (tú) internaste (tú) internarás luo
(él/ella) interna (él/ella) internaba (él/ella) internó (él/ella) internará luo
(nosotr|os, -as) internamos
(nosotr|os, -as) internábamos (nosotr|os, -as) internamos (nosotr|os, -as) internaremos luo
(vosotr|os, -as) internáis
(vosotr|os, -as) internabais (vosotr|os, -as) internasteis (vosotr|os, -as) internaréis luo
(ell|os, -as) internan
(ell|os, -as) internaban (ell|os, -as) internaron (ell|os, -as) internarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he internado (yo) había internado (yo) hube internado (yo) habré internado
(tú) has internado (tú) habías internado (tú) hubiste internado (tú) habrás internado
(él/ella) ha internado (él/ella) había internado (él/ella) hubo internado (él/ella) habrá internado
(nosotr|os, -as) hemos internado (nosotr|os, -as) habíamos internado (nosotr|os, -as) hubimos internado (nosotr|os, -as) habremos internado
(vosotr|os, -as) habéis internado (vosotr|os, -as) habíais internado (vosotr|os, -as) hubisteis internado (vosotr|os, -as) habréis internado
(ell|os, -as) han internado (ell|os, -as) habían internado (ell|os, -as) hubieron internado (ell|os, -as) habrán internado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) interne
(yo) internara luo
internase luo
(tú) internes
(tú) internaras luo
internases luo
(él/ella) interne
(él/ella) internara
internase
(nosotr|os, -as) internemos luo
(nosotr|os, -as) internáramos luo
internásemos luo
(vosotr|os, -as) internéis luo
(vosotr|os, -as) internarais luo
internaseis luo
(ell|os, -as) internen luo
(ell|os, -as) internaran luo
internasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya internado (yo) hubiera internado
hubiese internado
(tú) hayas internado (tú) hubieras internado
hubieses internado
(él/ella) ha internado (él/ella) hubiera internado
hubiese internado
(nosotr|os, -as) hayamos internado (nosotr|os, -as) hubiéramos internado
hubiésemos internado
(vosotr|os, -as) hayáis internado (vosotr|os, -as) hubierais internado
hubieseis internado
(ell|os, -as) hayan internado (ell|os, -as) hubieran internado
hubiesen internado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) internaría luo (yo) habría internado
(tú) internarías luo (tú) habrías internado
(él/ella) internaría (él/ella) habría internado
(nosotr|os, -as) internaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos internado
(vosotr|os, -as) internaríais luo (vosotr|os, -as) habríais internado
(ell|os, -as) internarían luo (ell|os, -as) habrían internado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) interna no internes
(él/ella) interne
no interne
(nosotr|os, -as) internemos no internemos
(vosotr|os, -as) internad no internéis
(ellos|os, -as) internen
no internen