Liite:Verbitaivutus/espanja/permitir

Nominaalimuodot
infinitiivi permitir
gerundi permitiendo
partisiipin perfekti permitido
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) permito (yo) permitía (yo) permití (yo) permitiré
(tú) permites (tú) permitías (tú) permitiste (tú) permitirás
(él/ella) permite (él/ella) permitía (él/ella) permitió (él/ella) permitirá
(nosotr|os, -as) permitimos (nosotr|os, -as) permitíamos (nosotr|os, -as) permitimos (nosotr|os, -as) permitiremos
(vosotr|os, -as) permitís (vosotr|os, -as) permitíais (vosotr|os, -as) permitisteis (vosotr|os, -as) permitiréis
(ell|os, -as) permiten (ell|os, -as) permitían luo (ell|os, -as) permitieron (ell|os, -as) permitirán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he permitido (yo) había permitido (yo) hube permitido (yo) habré permitido
(tú) has permitido (tú) habías permitido (tú) hubiste permitido (tú) habrás permitido
(él/ella) ha permitido (él/ella) había permitido (él/ella) hubo permitido (él/ella) habrá permitido
(nosotr|os, -as) hemos permitido (nosotr|os, -as) habíamos permitido (nosotr|os, -as) hubimos permitido (nosotr|os, -as) habremos permitido
(vosotr|os, -as) habéis permitido (vosotr|os, -as) habíais permitido (vosotr|os, -as) hubisteis permitido (vosotr|os, -as) habréis permitido
(ell|os, -as) han permitido (ell|os, -as) habían permitido (ell|os, -as) hubieron permitido (ell|os, -as) habrán permitido
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) permita (yo) permitiera
permitiese
(tú) permitas (tú) permitieras
permitieses
(él/ella) permita (él/ella) permitiera
permitiese
(nosotr|os, -as) permitamos (nosotr|os, -as) permitiéramos
permitiésemos
(vosotr|os, -as) permitáis (vosotr|os, -as) permitierais
permitieseis
(ell|os, -as) permitan (ell|os, -as) permitieran
permitiesen
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya permitido (yo) hubiera permitido
hubiese permitido
(tú) hayas permitido (tú) hubieras permitido
hubieses permitido
(él/ella) ha permitido (él/ella) hubiera permitido
hubiese permitido
(nosotr|os, -as) hayamos permitido (nosotr|os, -as) hubiéramos permitido
hubiésemos permitido
(vosotr|os, -as) hayáis permitido (vosotr|os, -as) hubierais permitido
hubieseis permitido
(ell|os, -as) hayan permitido (ell|os, -as) hubieran permitido
hubiesen permitido
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) permitiría (yo) habría permitido
(tú) permitirías (tú) habrías permitido
(él/ella) permitiría (él/ella) habría permitido
(nosotr|os, -as) permitiríamos (nosotr|os, -as) habríamos permitido
(vosotr|os, -as) permitiríais (vosotr|os, -as) habríais permitido
(ell|os, -as) permitirían (ell|os, -as) habrían permitido
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) permite no permitas
(él/ella) permita no permita
(nosotr|os, -as) permitamos no permitamos
(vosotr|os, -as) permitid no permitáis
(ellos|os, -as) permitan no permitan