Liite:Verbitaivutus/espanja/placer

Nominaalimuodot
infinitiivi placer
gerundi placiendo luo
partisiipin perfekti placido
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) plazco luo (yo) placía luo (yo) plací luo (yo) placeré luo
(tú) places (tú) placías luo (tú) placiste luo (tú) placerás luo
(él/ella) place (él/ella) placía (él/ella) plació luo (él/ella) placerá luo
(nosotr|os, -as) placemos luo (nosotr|os, -as) placíamos luo (nosotr|os, -as) placimos luo (nosotr|os, -as) placeremos luo
(vosotr|os, -as) placéis luo (vosotr|os, -as) placíais luo (vosotr|os, -as) placisteis luo (vosotr|os, -as) placeréis luo
(ell|os, -as) placen luo (ell|os, -as) placían luo (ell|os, -as) placieron luo (ell|os, -as) placerán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he placido (yo) había placido (yo) hube placido (yo) habré placido
(tú) has placido (tú) habías placido (tú) hubiste placido (tú) habrás placido
(él/ella) ha placido (él/ella) había placido (él/ella) hubo placido (él/ella) habrá placido
(nosotr|os, -as) hemos placido (nosotr|os, -as) habíamos placido (nosotr|os, -as) hubimos placido (nosotr|os, -as) habremos placido
(vosotr|os, -as) habéis placido (vosotr|os, -as) habíais placido (vosotr|os, -as) hubisteis placido (vosotr|os, -as) habréis placido
(ell|os, -as) han placido (ell|os, -as) habían placido (ell|os, -as) hubieron placido (ell|os, -as) habrán placido
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) plazca (yo) placiera luo
placiese luo
(tú) plazcas (tú) placieras luo
placieses luo
(él/ella) plazca (él/ella) placiera
placiese
(nosotr|os, -as) plazcamos luo (nosotr|os, -as) placiéramos luo
placiésemos luo
(vosotr|os, -as) plazcáis luo (vosotr|os, -as) placierais luo
placieseis luo
(ell|os, -as) plazcan (ell|os, -as) placieran luo
placiesen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya placido (yo) hubiera placido
hubiese placido
(tú) hayas placido (tú) hubieras placido
hubieses placido
(él/ella) ha placido (él/ella) hubiera placido
hubiese placido
(nosotr|os, -as) hayamos placido (nosotr|os, -as) hubiéramos placido
hubiésemos placido
(vosotr|os, -as) hayáis placido (vosotr|os, -as) hubierais placido
hubieseis placido
(ell|os, -as) hayan placido (ell|os, -as) hubieran placido
hubiesen placido
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) placería luo (yo) habría placido
(tú) placerías luo (tú) habrías placido
(él/ella) placería (él/ella) habría placido
(nosotr|os, -as) placeríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos placido
(vosotr|os, -as) placeríais luo (vosotr|os, -as) habríais placido
(ell|os, -as) placerían luo (ell|os, -as) habrían placido
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) place no plazcas
(él/ella) plazca no plazca
(nosotr|os, -as) plazcamos no plazcamos
(vosotr|os, -as) placed no plazcáis
(ellos|os, -as) plazcan no plazcan