Liite:Verbitaivutus/saksa/modern

Nominaalimuodot
infinitiivi modern
partisiipin preesens modernd [luo]
partisiipin perfekti gemodert
apuverbi haben/sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. modere [luo] modern 1. moderte [luo] moderten [luo] 1. habe/bin gemodert haben/sind gemodert 1. hatte/war gemodert hatten/waren gemodert
2. moderst [luo] modert 2. modertest [luo] modertet [luo] 2. hast/bist gemodert habt/seid gemodert 2. hattest/warst gemodert hattet/wart gemodert
3. modert [luo] modern 3. moderte moderten 3. hat/ist gemodert haben/sind gemodert 3. hatte/war gemodert hatten/waren gemodert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. modere moderen 1. moderte moderten 1. habe/sei gemodert haben/seien gemodert 1. hätte/wäre gemodert hätten/wären gemodert
2. moderest [luo] moderet [luo] 2. modertest modertet 2. habest/sei(e)st gemodert habet/seiet gemodert 2. hättest/wärest gemodert hättet/wäret gemodert
3. modere moderen 3. moderte moderten 3. habe/sei gemodert haben/seien gemodert 3. hätte/wäre gemodert hätten/wären gemodert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. modern wir
2. modere (epämuodollinen)
modern Sie (muodollinen)
modert (epämuodollinen)
modern Sie (muodollinen)
3. modere er/sie/es modern sie