Liite:Verbitaivutus/saksa/wohnen

Nominaalimuodot
infinitiivi wohnen
partisiipin preesens wohnend [luo]
partisiipin perfekti gewohnt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wohne [luo] wohnen 1. wohnte [luo] wohnten [luo] 1. haben gewohnt haben gewohnt 1. hatte gewohnt hatten gewohnt
2. wohnst [luo] wohnt 2. wohntest [luo] wohntet [luo] 2. hast gewohnt habt gewohnt 2. hattest gewohnt hattet gewohnt
3. wohnt [luo] wohnen 3. wohnte wohnten 3. hat gewohnt haben gewohnt 3. hatte gewohnt hatten gewohnt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wohne wohnen 1. wohnte wohnten 1. habe gewohnt haben gewohnt 1. hätte gewohnt hätten gewohnt
2. wohnest [luo] wohnet [luo] 2. wohntest wohntet 2. habest gewohnt habet gewohnt 2. hättest gewohnt hättet gewohnt
3. wohne wohnen 3. wohnte wohnten 3. habe gewohnt haben gewohnt 3. hätte gewohnt hätten gewohnt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. wohnen wir
2. wohn(e) [luo] (epämuodollinen)
wohnen Sie (muodollinen)
wohnt (epämuodollinen)
wohnen Sie (muodollinen)
3. wohne er/sie/es wohnen sie